Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

О безопасности в жилье

19.03.2024

С целью предупреждения пожаров в жилом секторе и оперативного реагирования на установленные факты небезопасных условий проживания работниками Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены профилактические мероприятия на территории Германовичского, Станиславовского и Бильдюжского сельских Советов.

Особое внимание уделялось одиноким пожилым гражданам, многодетным семьям и лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

В ходе обследования домовладений представители МЧС указали жильцам на нарушения правил пожарной безопасности, разъяснили основные требования эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов, проинформировали о необходимых мерах по проведению жилья в пожаробезопасное состояние. Спасатели подробно рассказали гражданам о пожарной статистике района, а также обратили внимание на эффективность работы автономного пожарного извещателя и привели примеры, когда АПИ помог избежать трагедии.

Представители МЧС напомнили жильцам, что ежегодно с наступлением весны сталкиваются с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате нарушения правил пожарной безопасности во время отдыха на природе, при разведении костров, наведении порядков на приусадебных территориях. Спасатели подробно проинструктировали граждан, как безопасно разводить костры на подворьях и об ответственности за выжигание сухой растительности.

По завершении обследования представители МЧС вручали жителям памятки с рекомендациями по обеспечению безопасности в доме. Эти материалы содержат полезные советы, напоминая о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и инструкции по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.