Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Социальная сфера / Работа с молодежью

Работа с молодежью

Государственная молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Республики Беларусь. Представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для их ответственного участия в жизни и развитии белорусского государства и общества. 

Молодежь рассматривается как социально-возрастная группа населения в возрасте от 14 до 31 года. Молодёжная политика в Шарковщинском районе реализуется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 65-3 «Об основах государственной молодежной политики», Государственной программой «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы» и иными нормативно-правовыми актами по вопросам реализации государственной молодежной политики. 

В Шарковщинском районе проживает около 2,0 тыс. человек в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 15 % от общей численности населения.

Шарковщинский районный исполнительный комитет уделяет внимание вопросам молодежной политики и совершенствованию основных направлений деятельности в сфере молодежной политики.

Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома проводится следующая работа:

- гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, формирование политической культуры; 

- совершенствование нормативно-правового обеспечения государственной молодежной политики; 

- духовно-нравственное воспитание молодежи

- содействие формированию здорового образа жизни молодежи (предупреждение пьянства, наркомании, правонарушений, в том числе торговли людьми); 

- содействие реализации права молодежи на труд – развитие системы трудоустройства молодежи. Создание условий для активного и эффективного участия в социально-экономической жизни; 

- поддержка талантливой и одарённой молодежи Шарковщинского района; 

- организация досуга молодежи, развитие молодежного туризма

- профессиональная ориентация и совершенствование форм и методов работы с молодыми специалистами.

Работа в районе проводится с рабочей, сельской молодёжью, с несовершеннолетними, c молодыми специалистами, прибывшими в район, с творческой молодёжью. Деятельность отдела осуществляется во взаимодействии с другими структурными подразделениями районного исполнительного комитета, сельскими исполнительными комитетами, молодёжными и детскими общественными объединениями (районным комитетом ОО «БРСМ», районной организацией общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»), местными средствами массовой информации, а также общественными объединениями «Белорусский фонд мира», «Белая Русь», совет ветеранов.

Реализация молодежной политики в районе ориентирована на выявление проблемных вопросов в молодежной среде, на определение важнейших направлений и поиск наиболее эффективных решений, которые способствуют успешности сегодняшней и завтрашней молодежи. Одной из главных задач по реализации государственной молодежной политики является трудоустройство молодежи и создание условий для ее профессионального становления.Основной проблемой является закрепление молодежи на своих первых рабочих местах.

С целью профессионального становления молодежи отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, райкомом профсоюза АПК проводятся районные конкурсы профессионального мастерства среди операторов машинного доения, молодых механизаторов. Проводятся соревнования среди молодых механизаторов на весенней посевной, молодых комбайнеров и водителей на уборочной страде. Ежегодно организовывается встреча руководства района с молодыми специалистами района/ 

Информационное сопровождение государственной молодежной политики в районе обеспечивают районная газета «Кліч Радзімы» и её интернет-версия, группы «Молодежь Шарковщины. БРСМ» в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм».