Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Актуальная информация

Шарковщинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует

15.01.2024

Шарковщинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 ноября 2004 г. № 345-З «О государственной статистике» юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, их обособленные подразделения обязаны представлять достоверные первичные статистические данные в объеме, сроки и адреса, указанные в формах государственных статистических наблюдений, за подписями лиц, ответственных за составление и представление этих данных, если подписание предусмотрено формой государственного статистического наблюдения.

С 1 января 2024 года Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь прекращаетсяэксплуатация специализированного программного обеспечения «Электронный респондент офлайн» Единой информационной системы государственной статистики Республики Беларусь.

Предоставление государственной статистической отчетности по форме 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства», 1-воздух (Минприроды) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов»,1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании вод» в электронном виде осуществляется посредством специализированного программного обеспечения с использованием сертификата открытого ключа (средство электронно-цифровой подписи ГосСУОК), изданного в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь на официальном сайте Национального статистического комитета в глобальной компьютерной сети Интернет  belstat.gov.by.

Юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, на основании разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексного природоохранного разрешения обязаны в срок до 30 января 2024 года предоставить в виде электронного документа в адрес РУП «БелНИЦ «Экология» Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов за 2023 год.

Форма государственной статистической отчетности 1-воздух (Минприроды) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов», а также указания по ее заполнению, утверждены постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 88 (в редакции от 11.10.2023).«Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 90» внесены изменения в постановление Национального статистического комитета от 30.09.2022 № 90 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению».Срок - до 30 января 2024 года предоставить в виде электронного документа в адрес РУП «Бел НИЦ «Экология».

Постановлением национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2022 г. N 125 утверждена формы государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды) "Отчет об использовании вод". 11 октября 2023 года постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь № 129 внесены изменения в постановление национального статистического комитета Республики Беларусь «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2022 г. № 125». Данные изменения коснутся водопользователей, которые обязаны предоставлять государственную статистическую отчетность по форме 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании вод» за 2023 год. 

Срок сдачи - до 10 февраля  2024 года.

Отчеты на бумажном носителе по почте, нарочно, электронной почте и (или) с использованием системы электронного документооборота считается НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ (в соответствии с п.7 инструкции о порядке представления первичных статистических данных).

Информируем, РУП «Бел НИЦ «Экология» является государственным предприятием, осуществляющим сбор и обработку отчетов 1-отходы, 1-воздух (Минприроды).

Консультирование по вопросам формирования и предоставления государственной статистической отчетности по обращению с отходами осуществляется по телефонам 8 (017) 271-97-70 и 8 (017) 907-91-15.

Телефон службы поддержки РУП «Бел НИЦ «Экология» по отчету о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов» 8 (017) 307 91 15

Телефон службы поддержки Национального статистического комитетапо отчету о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов» 8 (0232) 52 00 23

Информируем также, что предприятию необходимо издать приказ о назначении ответственных должностных лиц за формирование и сдачу годовых отчетов, а также обеспечить их своевременную сдачу.

Справочно: за представление искаженных данных гостатотчетности, несвоевременное представление или непредставление государственной статистической отчетности ответственное должностное лицо будет привлекаться к административной ответственности по статье ст.24.12 ч.3 КоАП Республики Беларусь  (штраф в размере от 10 до 30 базовых величин).