Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

В средней школе № 1 г.п.Шарковщина учащиеся встретились с ветеранами войны в Афганистане

14.02.2024

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в средней школе № 1 г.п.Шарковщина прошла встреча учащихся с ветеранами афганской войны.

На мероприятие были приглашены председатель районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Василий Протас и участники военных действий в Афганистане Виктор Качан, Сергей Тарасёнок, Юрий Олехнович.

Встреча проходила в формате открытого диалога. Участники мероприятия вспомнили об одной из самых трагических страниц в нашей истории, рассказывали ребятам о подвигах советских солдат и своей жизни после возвращения на Родину. Затем все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.  Ни в одной армии мира не было тех испытаний, которые выпали на долю молодых солдат.

Учащиеся школы, пионеры, участники военно-патриотического клуба «Авангард» подготовили стихи и песни о войне, с интересом слушали гостей и задавали свои вопросы воинам-интернационалистам.

По словам школьников, такие встречи очень нужны молодежи, чтобы сберечь нашу страну, быть патриотами, помнить всех, кто отдал жизнь за наше будущее, кто воевал за мир на земле.

В завершении мероприятия Василий Протас пожелал, чтобы ни одно поколение белорусов больше не узнало, что такое война.

Елена АНАНИЧ