Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Экономика / Предпринимательство

Предпринимательство

Основа каждого бизнеса — предпринимательский подход его создателя: умение искать и находить выгодные деловые возможности, расширять масштабы и сферы деятельности, готовность пойти на риск для достижения деловых целей, инициативность и непрерывное стремление к развитию и новаторству.

Основной целью стратегического развития предпринимательства является увеличение его роли в развитии экономики и повышении уровня благосостояния населения. 

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Шарковщинского района насчитывается 281 субъект малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), в т.ч. 61 юридическое лицо и 220 индивидуальных предпринимателей. Удельный вес поступлений от субъектов предпринимательства составил 11,9 процента в общих поступлениях в консолидированный бюджет.

Малое предпринимательство охватывает практически все сферы деятельности. Однако, наибольший удельный вес среди коммерческих организаций занимает розничная торговля, она составляет 65,6 процента. 

Развитие сектора МСП является одним из важнейших факторов обеспечения стабильно высокого уровня занятости и экономического роста. В этом секторе в 2022 году было занято 1528 человек или 26,8 процента от общего количества занятых в экономике.

Кроме того, 66 физических лиц осуществляют деятельность по заявительному принципу и 46 осуществляют ремесленную деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. 

Одним из направлений обеспечения занятости безработных является привлечение их в предпринимательскую деятельность. Категория граждан, которые желают начать свой бизнес, могут рассчитывать на финансовую поддержку государства в виде субсидии.

С целью развития предпринимательства безработным гражданам, состоящим на учете в органах занятости, государством оказывается финансовая помощь в виде предоставления безвозмездных субсидий для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

За истекший период 2022 года предоставлено 2 субсидии для организации предпринимательской деятельности.

В целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, формирования полноценного партнерства частной и государственной форм собственности при Шарковщинском районном исполнительном комитете создан и функционирует Совет по развитию предпринимательства.

В январе-декабре 2022 года состоялось 4 заседания Совета, на которых рассмотрены актуальные вопросы для бизнеса.

По имеющимся вопросам субъектам малого и среднего бизнеса и начинающим предпринимателям следует обращаться в отдел экономики райисполкома по телефонам: +375215461342, +375215462328, либо по адресу электронной почты shark_rikok@mail.ru.


Каждый третий предприниматель в Беларуси - женщина!