Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Жителям / Арендное жилье

Арендное жилье

Информация о наличии незаселенного арендного жилья коммунального жилищного фонда Шарковщинского района, которое может быть предоставлено гражданам


 Адрес  Колич. комнат  Общая площадь жилых помещений (м2)         Уровень благо- устройства  Размер 
платы за пользование арендным жилым помещением, рублей 
(без учета стоимости  коммунальных платежей)
 Срок обращения 
за 
предста-влением арендных жилых помещений
 д.Городец ул. Дивная, 
д.1, кв.13
 3  46,45  без коммунальных удобств  18,8 + коммунальные услуги с 29
марта
по 16 апреля 2024 г.
 д.Городец ул. Дивная, 
д.12, кв.4
 3  53,14  без коммунальных удобств 19,7 + коммунальные услуги с 29
марта
по 16 апреля 2024 г.
 д.Городец ул. Дивная, 
д.16, кв.4
 2  40,0  без коммунальных удобств  14,4 + коммунальные услуги с 29
марта
по 16 апреля 2024 г.
 д.Городец ул. Дивная, 
д.14, кв.8
 2  39,88  без коммунальных удобств  14,9 + коммунальные услуги с 29
марта
по 16 апреля 2024 г.
 г.п.Шарковщина, ул.Энгельса, 45 кв.6  2   39,6 без коммунальных удобств  42,72 с 29
марта
по 16 апреля 2024 г.
 г.п.Шарковщина, ул.Советская,д.9,кв.12  1  11,1  с коммунальными удобствами  14,78 с 29
марта
по 16 апреля 2024 г.
 г.п.Шарковщина  пер.Доватора, д.2, кв.37- 1 комната *(по ходатайству) 1 комната в 3-х комнатной квартире  29,4  с коммунальными удобствами  4,7 с 29
марта
по 16 апреля 2024 г.


* (по ходатайству) жилые помещения предоставляются гражданам, имеющим первоочередное право на предоставление арендного жилья на основании ст. 111 Жилищного Кодекса РБ и Постановления Совета Министров РБ от 12 июня 2020 г. №339 «О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья».

Шарковщинским райисполкомом из числа свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда формируется фонд арендного жилья для предоставления их гражданам за плату во временное владение и пользование по договору найма арендного жилья.

Гражданин, желающий получить арендное жилье, в период размещения на сайте информации о наличии свободных жилых помещений из фонда арендного жилья обращается с заявлением в Шарковщинский райисполком (ул. Комсомольская, 15, 1 этаж, каб. 14, в сектор по работе с обращениями граждан и юридических лиц.Часы приема: ежедневно с 8-00 до 17-00, выходной суббота – воскресенье. 

Право на получение арендного жилья имеют граждане как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на таком учете.

Предоставление арендного жилья является формой улучшения жилищных условий граждан. При получении арендного жилья общей площадью пятнадцать квадратных метров и более на одного человека, и отсутствии иных оснований для пребывания на учете нуждающихся, граждане подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, которым такое жилье предоставлено на период трудовых (служебных) отношений.

При этом преимущественное право на получение арендного жилья имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения из фонда арендного жилья предоставляются гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

В статье 111 Жилищного кодекса Республики Беларусь установлен перечень категорий граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья в связи с характером трудовых (служебных) отношений, при отсутствии у них, а также у членов их семей, которым совместно с гражданами предоставляется арендное жилье, других жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы): 

судей, прокурорских работников, а также государственных служащих согласно перечню государственных должностей, дающих право на получение арендного жилья, определяемому Президентом Республики Беларусь, и государственных гражданских служащих в случае их переезда в другую местность в связи с назначением (избранием) на государственные гражданские должности;

молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших на работу по распределению, перераспределению, трудоустроенных в счет брони, направленных, перенаправленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием;

военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу (службу) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям для воинских формирований, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля;

работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены;

лиц, направленных на работу в организации в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо договором о подготовке научного работника высшей квалификации на платной основе, ученых, а также профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования и работников организаций культуры;

категорий граждан, определяемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Гражданин, имеющий первоочередное право на предоставление арендного жилья и желающий получить такое жилое помещение в заявлении указывает информацию о наличии индивидуального ходатайства, а также прилагает пакет документов, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1297 «О предоставлении арендного жилья». При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Перечень арендных жилых помещений, которые могут быть предоставлены гражданам с условием выполнения ремонта за счет собственных средств с последующим освобождением их от уплаты за пользование помещениями на сумму затраченных средств (в рамках действия Указа Президента Республики Беларусь от 21 марта 2022 №112 «Об особенностях использования арендного жилья»)