Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

Шарковщинским РОЧС проведены мониторинги

27.03.2023

Сектором надзора и профилактики Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с целью обеспечения пожарной безопасности в январе 2023 года были проведены мониторинги на объектах унитарного коммунального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Шарковщинского района: общежитие г.п.Шарковщина, ул. М. Горького, 4а, общежитие г.п.Шарковщина ул. Тимирязева, 19, гостиница г.п.Шарковщина ул. Комсомольская, 19, также был проведен мониторинг лицензиата РГОО «БДПО», обслуживающего на данных объектах автоматическую пожарную сигнализацию. В ходе проведенных мониторинга было выявлено нарушение законодательства о пожарной безопасности в гостинице огнетушитель, установленный на 2-ом этаже, неисправен (срок эксплуатации более 5 лет). Нарушений лицензионной деятельности выявлено не было.

Причинами и условиями, способствующими совершению указанного нарушения, явилось недостаточное знание должностными лицами унитарного коммунального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Шарковщинского района требований нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности, формальном отношении к выполнению своих непосредственных должностных обязанностей, а также об ослабленном контроле со стороны руководства предприятия.

Также был проведен мониторинг общежития иностранного производственно-строительного унитарного предприятия «Систэко-Двина» по адресу: г.п.Шарковщина ул. Заслонова, 2А и лицензиата Шарковщинское отделение департамента охраны МВД РБ, обслуживающего на данном объекте автоматическую пожарную сигнализацию В ходе проведенного мониторинга нарушений законодательства о пожарной безопасности и нарушений лицензионной деятельности выявлено не было.

Мониторинг показал, что руководитель серьезно относится к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

С целью обеспечения пожарной безопасности в феврале-марте 2023 года был проведен мониторинг общежития филиалу ДСУ – 26 «ОАО ДСТ №1г.Витебск» по адресу д.Заречье, ул. Заречная, 2, также был проведен мониторинг лицензиата ООО «Стройэлектросфера», обслуживающего на данном объекте автоматическую пожарную сигнализацию. Проведен мониторинг государственного учреждения социального обслуживания «Александровский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», и мониторинг лицензиата РГОО «БДПО», обслуживающего на данном объекте автоматическую пожарную сигнализацию. Проведен мониторинг здания учреждения здравоохранения «Шарковщинкая центральная районная больница» по адресу: г.п. Шарковщина, ул. Советская 13а и здания «Лужковская участковая больница» по адресу: аг. Лужки, ул. 17 Сентября 56а, и мониторинг лицензиата ООО «Стройэлектросфера», обслуживающего на данных объектах автоматическую пожарную сигнализацию. Также проведен мониторинг отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д.Дикево ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Шарковщинского района» по адресу: д.Дикево, и мониторинг лицензиата РГОО «БДПО», обслуживающего на данном объекте автоматическую пожарную сигнализацию.

В ходе проведенных мониторингов в феврале-марте нарушений законодательства о пожарной безопасности и нарушений лицензионной деятельности выявлено не было.

Мониторинги показали, что руководители серьезно относятся к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

Районный отдел по ЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководителями организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

 

 

Старший инспектор СНиП                                                                                     Котович Д.С.