Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

О безопасности на зимнем водоёме

09.01.2024

Причиной травматизма и гибели детей в зимний период могут стать игры, катание на санках и коньках, а также просто нахождение на водных объектах, покрытых тонким ненадёжным слоем льда.

Лёд на водоёмах в зимний период не всегда прочный, неоднороден по толщине и структуре. Ни в коем случае  нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Колебания температуры воздуха, выпадение осадков в виде дождя или снега ещё более осложняют обстановку.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7-10 сантиметров. Как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра местах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Уважаемые родители! Обеспечьте безопасность своих детей, не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания детей на льду водоёмов!


Светлана Райчёнок,

специалист сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Шарковщинского РОЧС