Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

Аргументы спасателей в адрес автономного пожарного извещателя

16.03.2023

Согласно статистике, около 90 % пожаров возникает по вине людей, а именно из-за человеческой беспечности. Человеку свойственно думать, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Не выключенный утюг, не потушенная сигарета, не отремонтированная вовремя печь, – далеко не полный список причин пожаров, которые оборвали не одну человеческую жизненную. Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель. АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только человеческую жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. 

Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен. Наиболее удачным решением может стать соединение извещателей в единую сеть с соседними домами или квартирами или вывод сигнала извещателя на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяева дома, в котором произошел пожар, на сигнал не отреагирует, тревогу поднимут прохожие или соседи, у которых параллельно срабатывает извещатель.