Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
6 марта 2024

В выставочном зале Шарковщинского районного Центра ремёсел с 15 марта 2024 года будет работать экспозиция «По пути к добру и свету»

«По пути к добру и свету» - так называется экспозиция работ участников Международного гуманитарного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида», которая начнет свою работу с 15 марта 2024 года в выставочном зале Шарковщинского районного Центра ремёсел.

На живописных полотнах изображены старинные православные храмы и монастыри, изумительная архитектура малых городов и великолепная природа.

Отбор для участия в Международном проекте проходят только профессиональные художники. Организационное и художественное руководство проектом осуществляют Член-корреспондент Российской академии художеств, Действительный член Петровской академии наук и искусств, Народный художник России Людмила Юга, член Международной Ассоциации искусствоведов, кандидат экономических наук Ирина Дашевская и автор-руководитель проекта, Действительный член Петровской академии наук и искусств, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Виталий Васильев.

Организаторами и партнерами проекта «Русская Атлантида» было проведено более 120 пленэров, а также около 140 тематических выставок и мастер-классов в Минске, Полоцке, Докшицах, Глубоком (Беларусь), Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Ломбардии, Лигурии и Базиликате (Италия), в Баден-Бадене и Баденвайлере (Германия), Ченнае, Мумбае и Нью-Дели (Индия), Раджастане и Западной Бенгалии, а также на других известных площадках.

В проекте были заняты более тысячи участников из 19 стран мира. Свой вклад в пленэрную деятельность проекта внесли и художники из Беларуси.

Православная вера, традиции и, окружающий нас, Божественный мир даже сквозь века способны, как силы созидательные, по-настоящему возносить человека на новые уровни духовного совершенствования, давать ему пищу для новых и новых философских размышлений, облагораживать и наделять его творческим потенциалом.

Выставка – это еще один важный шаг к укреплению дружеских отношений между народами России и Беларуси через общие ценности и культуру.  

Организация выставки «По пути к добру и свету» осуществлена по инициативе руководства Шарковщинского районного исполнительного комитета и представителей Всероссийской общественной организации «Российский Клуб Православных Меценатов», при поддержке Тверского регионального отделения «Союза православных предпринимателей», Российского Фонда Мира и Евразийского делового клуба.

 

Российский Клуб Православных Меценатов