Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
27 марта 2024

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Шарковщинском районе 29 марта

29 марта 2024 года на территории Шарковщинского района будет проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам – основа безопасности», направленный на профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности.

На сегодняшний день действуют правила дорожного движения, где есть отдельные пункты для водителей средств персональной мобильности.

Согласно ПДД граждан, использующих сегвеи, электросамокаты, моноколеса и другие средства персональной мобильности, приравняли к пешеходам. В случае нарушения пользователи СПМ будут подпадать под административную ответственность в качестве пешеходов.

Кроме того, пользоваться СПМ можно будет только с 14 лет, однако исключением будут жилые и пешеходные зоны. Также запрещено использовать средства персональной мобильности в состоянии опьянения.

Водители СПМ должны будут соблюдать скоростной режим: запрещено разгоняться более 25 км/ч. Более того, на СПМ мощностью более 0.25 кВт необходимо водительское удостоверение соответствующей категории.

Владельцы СПМ должны следить за состоянием техники. Так, у электросамокатов и других средств персональной мобильности должны быть исправны тормоза и руль.

Данные средства передвижения не относятся к транспортным средствам, поэтому двигаться на них разрешено по обочинам, вело- и пешеходной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, не создавая препятствий для пешеходов. Вместе с тем, движение по проезжей части дороги таким участникам запрещено.