Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Кому предоставляется услуга сиделки?

Услугу сиделки в государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Шарковщинского района» могут получить нетрудоспособные граждане, утратившие способность к самообслуживанию и передвижению. Услугами сиделки можно воспользоваться от 10 до 40 часов в неделю. Посещения ежедневные, за исключением выходных и праздничных дней. Оплата почасовая, на условиях частичной оплаты услугу сиделки могут получить малообеспеченные одинокие нетрудоспособные граждане.


Вопрос: Как получить услугу дневного присмотра?

Данная услуга оказывается социальными работниками отделения социальной помощи на дому нетрудоспособным гражданам, имеющим ограничение жизнедеятельности в способности контролировать свое поведение. Услуга предоставляется также, как и услуга сиделки от 10 до 40 часов в неделю.


Вопрос: Какие услуги оказывает хозяйственная бригада?

В территориальном центре работает хозяйственная бригада из двух социальных работников, которые оказывают услуги разового характера нетрудоспособным гражданам, проживающим в горпоселке и районе. В первую очередь услуги предоставляются одиноким людям, лицам, имеющим группу инвалидности, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Можем предоставить помощь в распиловке и колке дров, обрезке сучьев плодовых деревьев, окажем содействие в косметическом ремонте жилья, расчистим территорию от снега.

Весной окажем помощь в выполнении сельскохозяйственных работ: вспашка и культивирование приусадебного участка, посев зерновых культур, посадка картофеля. Услуги предоставляем на выбор: трактором либо лошадью. Обкашиваем придомовую территорию.

При необходимости окажем транспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Все поступающие просьбы стараемся удовлетворить в полной мере и кратчайшие сроки.


ВопросКакие документы необходимы для оформления на надомное обслуживание?

Ответ: Для зачисления на надомное обслуживание необходимы следующие документы:

письменное заявление об оказании социальных услуг;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ о праве на льготы;

медицинская справка о состоянии здоровья, содержащая информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг.  


Вопрос: Сколько времени составляет продолжительность одного посещения социальным работником?

Ответ: Усреднённая продолжительность одного посещения социального работника составляет:

- для граждан, проживающих в сельской местности, городском частном секторе без наличия инфраструктуры - 2 часа 40 минут;

- для граждан, проживающих в городе, агрогородках с наличием инфраструктуры - 1 час 50 минут.


ВопросКак рассчитывается оплата за социальное обслуживание?

Ответ: Оплата за обслуживание производится один раз в месяц и рассчитывается из количества посещений социального работника к гражданину и стоимости одного посещения, которое составляет 1 рубль 37 копеек (один рубль тридцать семь копеек), для граждан, проживающих с наличием инфраструктуры; 2 рубля 00 копеек (два рубля), для граждан, проживающих без наличия инфраструктуры.


Вопрос: Мне 59 лет. Инвалидности я не имею. Могу ли я оформить себе в территориальном центре социального работника.

Ответ: В соответствии с  Инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 года № 11 ”О некоторых вопросах оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальными услуги“ (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.12.2017 № 83), территориальными центрами в форме социального обслуживания на дому услуги оказываются нетрудоспособным гражданам.

Нетрудоспособный гражданин – ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, завершивший освоение содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, что подтверждено свидетельством о специальном образовании; инвалид 1 или 2 группы; неработающий гражданин в возрасте 60 лет и старше, достигший общеустановленного пенсионного возраста, имеющий право на государственную пенсию.

Таким образом, в настоящее время Вам не могут быть предоставлены услуги социального работника.


Вопрос: Я пенсионерка. Очень хочу научиться пользоваться компьютером для общения с детьми, которые проживают за пределами Республики Беларусь. Где мне могут помочь в этом?

Ответ: Для обучения компьютерной грамотности, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей в интернете, отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста организована работа по обучению компьютерной грамотности для пожилых людей. Обращаться необходимо по адресу: 211921, г.п. Шарковщина, ул. Красноармейская, 8/1-1.  Контактный телефон (802154) 6-00-35.

Режим работы отделения: пн. – пт. 8.00-17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Без взимания платы услуга по обучению компьютерной грамотности предоставляется инвалидам I и II группы, малообеспеченным одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

На условиях частичной оплаты – одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Остальным категориям граждан – на условиях полной оплаты.

Тариф на социальные услуги составляет 0,75 рубля за час.