Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко посещает холдинг "Планар", где обсудят перспективы развития микроэлектроники

17.03.2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает холдинг "Планар", где обсудят перспективы развития микроэлектроники, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложат о финансово-экономическом состоянии и перспективах развития предприятия, а также продемонстрируют разработки оптико-механического прецизионного технологического оборудования, которое построено с использованием лазерных технологий.

Научно-производственный холдинг точного машиностроения "Планар" образован в 2014 году. В его состав входят в том числе ОАО "Завод "Электронмаш" и "Оптоэлектронные системы". Среди основных направлений деятельности "Планара" - создание и выпуск специального технологического оборудования для производства изделий микроэлектроники.

По итогам работы в 2022 году объем выручки от реализации продукции составил около Br57,5 млн (на 21% выше уровня 2021-го). Чистая прибыль достигла почти Br26,4 млн (при задании Br12,2 млн). Рентабельность продаж составила почти 13%. За прошлый год "Планар" нарастил объемы экспорта на 70%. Средняя заработная плата на предприятии увеличилась практически на 23%, а затраты на производство продукции снизились на 3%.

Широкий ассортимент продукции, выпускаемой предприятиями холдинга, включает не только изделия микроэлектроники и электронную технику, но также изделия медицинского назначения. Например, в настоящее время "Планар" реализует проект по разработке технологии и освоению производства биосовместимого материала для эндопротезов клапана сердца.

Как сообщалось, в июне прошлого года на уровне главы государства уже подходили глобально к вопросу развития в Беларуси сферы микроэлектроники. Тогда состоялось совещание на эту тему. Александр Лукашенко ориентировал специалистов, руководство предприятий и чиновников не замыкаться в национальных границах. "Это не даст нужного эффекта, - подчеркнул белорусский лидер. - Надо сотрудничать не только там, где нас ждут с распростертыми руками, допустим, в России, но и там, где нас не ждут, - с американцами, японцами и так далее. Хотя бы для того, чтобы видеть тот высочайший уровень, к которому мы стремимся".

"Работу необходимо, конечно же, вести в тесном сотрудничестве с Россией. Мы не скрываем наш интерес в этом плане. Потому что реализовать все наработки, которые у нас есть, - научные, опытно-конструкторские - можно только благодаря своевременному финансированию. Россия готова финансировать нас в этом плане. По крайней мере, мы с Президентом Путиным об этом много раз говорили и пришли однозначно к этому выводу", - сказал глава государства на совещании в июне 2022 года.

"Даже наши ученые, продвинутые практики, убедились в том, что так называемая рыночная свобода - это пустой звук. Никакой свободы рыночной и никакого рынка нет. Все продвигают свои интересы, защищают свои интересы, насколько это возможно, - обратил внимание глава государства. - Политическое давление и торговые войны переросли в гибридное противостояние. Нам ежедневно приходится бороться за суверенитет и безопасность страны. И параллельно наращивать компетенции. Рассчитывать в полной мере мы можем только на себя и дружественные страны, такие как Россия. На этом фоне придание нового импульса развитию микроэлектронной промышленности актуально как никогда".

"Прошу учесть одно: сейчас для вас, отрасли микроэлектроники, как и для других отраслей - шанс. Откровенно говорю: мы очень востребованы. Востребованы прежде всего в нашей братской России", - подчеркнул белорусский лидер.

Источник: belta.by