Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Вопросы создания эффективной системы помощи детям и подросткам обсудили в Витебске

28.03.2023
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин обсудил с представителем ЮНИСЕФ в Беларуси Рустамом Хайдаровым направления деятельности в совместной работе по дальнейшему созданию эффективной системы помощи детям и подросткам.

– Дети – это самое ценное, что есть у каждого народа, в каждой стране, – отметил во время встречи Александр Субботин. – Поэтому максимальное внимание, защита и их развитие всегда во главе угла. Актуально и то, что наша забота – обеспечить всем им равный доступ к образованию, кружкам и объединениям, где они могли бы развивать свои способности. В этом плане наши цели точно совпадают и, я думаю, вместе мы сделаем в разы больше, чем каждый по отдельности. 

Представители ЮНИСЕФ посетили в этот день Кировскую среднюю школу и Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, который существует в Витебске уже на протяжение 30 лет.

– Одним из наших основных проектов является программа деинституализации (устройство в семьи тех детей, которые находятся в интернатных учреждениях). Мы пытаемся найти семью каждому ребенку, в том числе и детям с особыми нуждами, с инвалидностью. Потому что семья является наиболее полноценной ячейкой общества и именно в ней дети развиваются полноценно, – сказал Рустам Хайдаров. – Для детей с особыми потребностями нужны особые условия, поэтому мы ставим своей целью также подготовить и родителей таких ребят с помощью педагогов, психологов, дефектологов и других специалистов. А специалисты в свою очередь должны иметь навыки, компетенции, чтобы уметь оказывать квалифицированную помощь, и в результате общими усилиями успешно интегрировать таких детей в общество.

Стороны планируют укреплять успешное партнерство, реализовывать новые возможные совместные проекты.

Сотрудничество поможет всем ведомствам – а в данной теме задействованы специалисты сфер здравоохранения, образования и социальной защиты – понимать общие цели и задачи, координировать работу и отслеживать результаты.

 Источник: vitebsk-region.gov.by