Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

В Витебском центре медреабилитации для воинов-афганцев открыли новые подразделения

14.02.2023

Новые подразделения спелеолечения и мультифакторной релаксации открылись сегодня в Витебском областном клиническом центре медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств. Специализированные кабинеты пополнили и без того большой перечень используемых витебскими реабилитологами методов лечения. Интересно, что в уникальном кабинете релаксации сеансы построены так, что одновременно задействуют различные органы чувств. Осязания – тактильные (в виде массажного кресла), зрительные (специальные ролики на большом ЖК-мониторе), обоняния (запахи)  и слуха ( музыкотерапия с помощью наушников). Комплексные программы способствуют максимальному расслаблению человека.

В последние годы шаг за шагом медики внедряют все новые и новые современные эффективные  методики лечения и реабилитации людей, участвовавших в боевых действиях. За время существования центра (а это почти 30 лет), здесь прошли курс восстановительного лечения свыше 70 тысяч пациентов. Прежде всего данное медучреждение хорошо известно тем, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, поэтому его по-прежнему в народе называют «афганским центром».

Год назад в реабилитационном центре состоялось долгожданное новоселье – здесь введен в строй новый корпус, благодаря которому расширили мощности на 60 коек и открыли современный лечебно-диагностический комплекс с новейшим оборудованием. Обычные тренажерные залы и зал роботизированных тренажеров, кинезио- и мануальная терапия, стабилометрическая платформа, аурикулярная рефлексотерапия… Здесь появился даже отлично оснащенный Центр китайской медицины! Новый корпус дал и новые возможности для дальнейшего совершенствования базы. Так что череда новоселий продолжается.

– Совместно с учеными кафедры медицинской реабилитации ВГМУ мы внедряем наиболее эффективные методы лечения, – рассказывает главный врач центра Владислав Мужиченко. – Сейчас открываем кабинеты спелеотерапии и мультифакторной релаксации. Это поможет в лечении пациентов с заболеваниями легких, посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Примечательно, что новоселья приурочены к 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. А масштабное обновление, которое проводится в центре, затрагивает не только исключительно лечебную часть – здесь также обновили холлы, оборудовали «Уголок памяти воинов-интернационалистов». Теперь готовятся к ремонту физиотерапевтического отделения и замене лифта в старом здании.

Очень рады переменам и сами пациенты. Юрий Никитин в прошлом командир гаубичного расчета.

– Воевал в Баграме больше года. К счастью, обошлось без ранений. А вот здоровье все равно сильно пошатнулось... Поэтому вот уже свыше 20 лет ежегодно прохожу реабилитацию здесь, в этой замечательной здравнице. После курса лечения сил прибавляется как минимум втрое, – улыбается бравый ветеран.

Мнение товарища поддерживает и Вячеслав Янковский – бывший замкомвзвода войск ПВО, который в 1970–1971 годах проходил службу в Египте. Вчерашние солдаты и офицеры, а также члены их семей могут теперь пользоваться самыми современными методиками избавления от недугов. Высокопрофессиональный коллектив врачей и медсестер им  обязательно поможет. Уверены в этом и присутствовавшие во время открытия новых подразделений гости – заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник управления по здравоохранению Михаил Вишневецкий, а также представители ветеранских организаций.

"СБ"

Источник: vitebsk-region.gov.by