Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

В Витебске обсудили вопросы реализации государственной молодежной политики

08.09.2022

В Витебске проходит выездная областная коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая во время открытия мероприятия, отметила, что в этот раз коллегия проходит в Витебске – Молодежной столице Беларуси – 2022 и совпала с празднованием 20-тилетия БРСМ.

– Союз молодежи – кузница кадров, тех людей, которые задают тон и в молодежном движении и идеологической работе, – сказала Марина Новицкая. – Сегодня же на повестке дня реализация государственной молодежной политики в Бешенковичском, Витебском, Лиозненском, Толочинском районах и Витебске, а также выполнение показателей бизнес-планов развития редакциями газет и предприятиями полиграфии области по итогам первого полугодия 2022 года.

Заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, приветствуя участников коллегии, пожелал плодотворной работы, интересного общения, хороших вопросов и ёмких ответов.

Директор Витебского государственного индустриального колледжа Руслан Винокуров рассказал, что сегодня это учреждение одно из самых больших в области. Он подчеркнул, что с этого учебного года в индустриальном колледже был набор на специальность «Производство биотехнологической продукции».

– Специфика колледжа – сфера торговли и общественного питания, а также развитие биотехнологий, – отметил Руслан Винокуров. – С целью создания условий работы, максимально приближенных к действительности, мы создали предприятие для изготовления и реализации собственной продукции – «Кафе 16». Наши выпускники после окончания учебного заведения четко понимают свои обязанности и профессию в целом. Кроме того, они профессионально растут. В этом году наши учащиеся завоевали более 60 медалей на различных конкурсах. Для меня, как руководителя, важно, что 27 из них – на международных конкурсах профмастерства. Кстати, мы занимаемся ранним профориентированием детей (2-4 класс). У ребят, которые приезжают к нам столько положительных эмоций, что это сложно описать словами. Плюс к этому мы тесно работаем с организациями-заказчиками кадров. Сегодня колледж оснащен современным оборудованием, поэтому наши ребята хорошие специалисты.

В насыщенной программе коллегии – митинг возле обелиска на месте массового уничтожения «5 полк, Шалаг №313».

– Память – это то дорогое, что есть у каждого из нас, – сказала Марина Новицкая. – Сейчас каждый может вспомнить своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны сражаясь за мир на нашей земле, отдали силы, здоровье, жизни. Работа ведется не только в Год исторической памяти, мы знаем, что пока мы не похороним и не перезахороним последнего солдата, память будет жива. Сегодня мы, мирные люди, граждане Республики Беларусь, гордимся, что имеем право учиться, работать, жить, радоваться взглядам наших детей. Пусть это мирное небо будет над нами всегда.

Память всех павших в годы войны почтили минутой молчания. Затем к обелиску возложили цветы.

В этот день в торжественной обстановке открыли информационную табличку с QR кодом в рамках республиканского проекта «Сохраним историю».

– Находясь на этом святом месте, мы понимаем, насколько белорусская земля полита кровью наших дедов и прадедов, – сказала председатель областной организации РОО «Патриоты Беларуси» Ольга Мацюсь. – Сегодня наш долг – сохранить историю, помнить каждого. Именно поэтому весной этого года республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» при поддержке ФПБ начало работу над масштабным проектом «Сохраним историю». Главная его цель – сохранить историческую правду и достучаться до как можно большего количества сердец. Мы разместим возле всех памятных мест на территории Беларуси информационные стенды с QR-кодами, с помощью которых онлайн можно прослушать аудиозапись с историей данного места и прочитать подробности.

В рамках выездной коллегии ее участники посетили частную машиностроительную кампанию «Витебские подъемники», где рассмотрели вопрос о социальной защите молодежи. А также ПРУП «Витебскоблгаз» и обсудили использование средств массовой коммуникации для информационно-разъяснительной работы с молодежью, организацию работы с перспективными кадровым резервом.

Затем состоится пленарное заседание, где поднимут ряд актуальных вопросов, в числе которых реализация молодежной политики в регионе, взаимодействие районных комитетов БРСМ с местными органами власти и другие.

"Витебские вести".

Источник: vitebsk-region.gov.by