Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Управляющий делами облисполкома: более 39 тысяч обращений граждан зафиксировано в Витебской области в прошлом году

24.02.2023

С какими проблемами обращаются граждане области в различные инстанции? Какие меры предпринимают органы власти по удовлетворению обоснованных требований? Об этом шла речь на заседании облисполкома при рассмотрении данного вопроса.

В прошлом году зафиксировано 39,3 тысячи обращений, что на 8 % меньше предыдущего периода, подчеркнул управляющий делами облисполкома Юрий Пернач. Так, больше всего граждан волновали вопросы гражданства, миграции, организации дорожного движения, имущественных споров, возможных противоправных действий должностных лиц… По данной тематике поступило в органы внутренних дел более 16 тысяч заявлений. Традиционно в топе востребованных проблемы ЖКХ (7,7 тыс.). Много возникает вопросов по социальному и пенсионному обеспечению, образованию, здравоохранению, архитектуре и строительству, землеустройству, торговле, ремонте и содержанию дорог. Большинство обращений, как подчеркнул докладчик, рассмотрено на местах.

В то же время возросло на 9 % число обратившихся в облисполком. Большую активность проявляли жители Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского, Лиозненского, Лепельского, Миорского, Полоцкого, Толочинского районов, Витебска и Новополоцка.

Рассмотрено более двух тысяч обращений, 64 требования удовлетворены. На остальные даны ответы информационно-разъяснительного характера. А вот 122 обращения, это 5 % от всех поступивших, остались без рассмотрения как необоснованные. Анализ тематики показывает, что граждан волновали вопросы реорганизации перерабатывающих предприятий, деятельность сельхозорганизаций, коммунальных служб, транспорта, торговли.

Тревожит тот факт, что возросло на 27 % число повторных обращений в облисполком, правда, обоснованными признаны только шесть. Увеличилось на 17 % число и коллективных заявлений. Тематика их предсказуема: ремонт жилья, водоснабжение, благоустройство, дорожное хозяйство, реорганизации системы образования, торговля и др. Здесь вот какая ситуация. На решение многих коллективных заявлений требуется дополнительное финансирование. В настоящее время ведется работа по включению объектов строительства, находящихся на контроле в облисполкоме, в инвестиционные программы и планы работ на текущий год. Из 126 объектов по ремонту мостов в Верхнедвинском, Городокском, Ушачском районах, капитальному ремонту жилых домов и общежитий в Витебском и Полоцком районах, строительству сетей водоснабжения в областном центре и Витебском районе, капитальному ремонту Дома культуры в Оршанском районе и др., разрешены в полном объеме 19. При формировании инвестиционных программ и планов на текущий год учтены 88 коллективных обращений.

Снижают напряженность в обществе, как отмечалось, проведение личных приемов, «прямых» и «горячих» линий, на которых снимается с повестки дня большинство вопросов, волнующих людей. В целом же анализ состояния показал, что в области работа с обращениями граждан ведется в соответствии с требованиями законодательства.

"Витебские вести"

Источник: vitebsk-region.gov.by