Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Развитие АПК, биотехнологического кластера и соцсферы. Субботин рассказал о планах на 2023 год

29.12.2022

Витебская область в 2022 году вышла среди регионов Беларуси на лидирующие позиции по экспорту, розничному и оптовому товарообороту и стала второй по ВРП, уступив лишь Брестской области. Об этом журналистам на итоговой сессии областного Совета депутатов сообщил председатель облисполкома Александр Субботин.

Несмотря на нелегкий год, когда страна и в частности Витебская область столкнулись с санкционным давлением, регион смог добиться успехов в некоторых отраслях экономики. "Год был непростой ввиду усиливающегося санкционного давления, из-за ограничений по внешнему контуру, непростой ситуации у нас в стране в промышленной и сельскохозяйственной сферах из-за того, что не было поставок сырья, были разорваны многие логистические цепочки. Несмотря на нагнетающуюся обстановку, нам совместно удалось с минимальными потерями перейти этот рубеж. Если все результаты перечислять, то это очень емко. Говоря понятными терминами, скажу, что мы стали первыми по экспорту, розничному и оптовому товарообороту. Мы стали вторыми по ВРП, а это один из самых значимых маркеров, впереди только Брестская область. Кроме того, мы заняли третье место по объему импортозамещающей продукции", - кратко подвел предварительные итоги уходящего года глава области.

Относительно планов на будущий год Александр Субботин отметил, что многое начато в этом году и продолжится в следующем. "Важно будет закончить то, что начали мои предшественники по указу №70 в аграрной сфере. Область уже два года отработала по нему, и теперь мы видим, где есть недостатки, где есть что поправить. Много проектов будет в культурной и социальной жизни. Мы также запустили формирование биотехнологического кластера - то, что требует глава государства, чтобы в каждом регионе было по одному-двум таким крупным проектам. В 2023 году этот проект начнет осуществляться", - подчеркнул губернатор.

Александр Субботин также отметил, что руководство области и районов просчитывает возможные риски на будущий год, которые связаны преимущественно с внешними факторами - санкциями, вооруженными конфликтами, происходящими за пределами нашей страны. "Мы надеемся, что все успокоится в мире, здравый смысл возобладает и мы продолжим дружить, как и раньше, а также восстановятся наши партнерские и логистические связи с Западом", - поделился мнением глава региона.

"БЕЛТА"

Источник: vitebsk-region.gov.by