Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Облсельхозпрод: в Витебской области готовность тракторного парка к посевной составляет 86%

23.02.2023

Готовность тракторного парка хозяйств Витебщины к весенним полевым работам оценивается на уровне 86%. Такую оперативную информацию сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров на заседании облисполкома.

При этом в отдельных районах (Бешенковичском, Верхнедвинском) этот показатель превышает 90%. Ниже, чем в среднем по области, темпы подготовки тракторов в Браславском, Чашникском, Лиозненском, Миорском и Городокском районах.

— Если на аналогичную дату в 2022 году готовность техники составляла около 80%, то сегодня — 86%. В этом году районные исполкомы более активно выделяют средства из местных бюджетов на поддержку сельхозпроизводителей, что дает такой результат. Поэтому поставленная задача отремонтировать не менее 95% энергонасыщенных тракторов, в том числе сельхозтехники, участвующей в полевых работах, будет решена. Кадры работают и нацелены на то, чтобы в установленные сроки успешно провести посевную кампанию, — заверил Сергей Егоров.

Всего весной будет задействовано не менее 1070 единиц энергонасыщенных тракторов. Высокопроизводительная техника должна использоваться только в звеньях, что даст возможность исключить необоснованные перегоны и переезды. Двухсменная организация их работы позволит обеспечить высокую среднесуточную производительность почвообрабатывающих и посевных агрегатов, констатировал председатель комитета.

В подготовительный период особый акцент делается на накоплении минеральных удобрений. Всего их накоплено 22% от технологической потребности. Прежде всего, приобретаются те виды, которые необходимы для подкормки озимых зерновых и озимых крестоцветных. На данный момент площади озимых зерновых и крестоцветных полностью обеспечены азотными удобрениями, подчеркнул Сергей Егоров.

Еще одна важная забота аграриев — семенной фонд. Хозяйства Витебщины в целом обеспечены собственными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, ярового рапса, льна, картофеля, многолетних трав под плановые площади сева.

— Один из залогов высокого урожая – наличие, качество и подготовка семян. Поэтому в этом году комитет ужесточил требования к отбору проб на их исследования. При малейшем несоответствии хотя бы одного из показателей (чистота, всхожесть, примеси и др.) семена отправляются на доработку. Как показывает практика, не проходит порядка 30% семян именно по чистоте. Иначе говоря, специалисты на местах недорабатывают в плане качества очистки семенного фонда, — отметил Сергей Егоров.

Всего в 2023 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 768,1 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых — 350,4 тыс. га. Под крестоцветными культурами будет занято 89,4 тыс. га, под лен отводится 11,5 тыс. га. Под кукурузу на силос запланировано 83,1 тыс. га. Площади картофеля и овощей останутся на уровне 2022 года (2 тыс. га и 0,3 тыс. га соответственно). Выращиванием картофеля будут заниматься в основном специализированные крупнотоварные организации. Кроме того, Дубровенский и Толочинский районы продолжат выращивать сахарную свеклу (суммарно на площади 600 га). КФХ «Терра Гратиа» в Сенненском районе планирует посеять 1,2 тыс. га сои и останется единственным на Витебщине хозяйством, которое занимается этой культурой.

"Витебские вести"

Источник: vitebsk-region.gov.by