Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Новый микрорайон индивидуальной застройки появится на южной окраине Витебска

01.12.2022

Новый микрорайон индивидуальной застройки Аксановка на 383 дома появится на южной окраине Витебска, сообщила главный архитектор проекта института "Витебскгражданпроект" Людмила Косабуко.

Проектируемый микрорайон площадью 95,7 га расположен в 5 км от центра Витебска на левом берегу реки Лучоса. Участок будет застраиваться в два этапа до 2037 года. При полном освоении территории численность населения микрорайона превысит 1,5 тыс. человек, а объем жилищного фонда составит 38,3 тыс. кв.м.

На первом этапе, рассчитанном до 2027 года, планируется застроить 251 участок, в том числе проект предусматривает около 170 домов, в которых для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи будет использоваться электроэнергия. Второй этап предполагает освоение 132 участков. Реализация проектных решений будет зависеть от экономических возможностей и заинтересованности инвесторов в данном строительстве.

Земельные участки для возведения усадебных домов планируется предоставлять как нуждающимся в улучшении жилищных условий, так и посредством реализации на аукционах. По оценке специалистов, первые торги могут пройти не ранее, чем через 1,5-2 года после утверждения градостроительного проекта детального планирования. Проектируемый микрорайон расположен на сложном рельефе с перепадом высот до 20 м, что делает более трудоемким процесс инженерной подготовки территории, в частности, по водообеспечению и бытовой канализации.

Согласно градостроительному проекту наряду с участками под усадебные дома предусмотрены территории для общественной застройки и озеленения общего пользования. В новом микрорайоне предполагается построить детское дошкольное учреждение на 75 мест, объекты торговли, общественного питания и сервиса, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также возводить инфраструктуру для досуга и развлечения.

Проектируемый район с остальной частью города свяжут два вида общественного транспорта: автобус и маршрутное такси. Кроме того, предлагается обустроить велодорожки по основным улицам, связывающим все стороны микрорайона с центром.

Градостроительное развитие проектируемой территории позволит повысить эффективность использования городской земли, создать оптимальные условия проживания и отдыха населения, совершенствовать архитектурно-эстетический облик Витебска.

Источник: vitebsk-region.gov.by