Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

Внимание всем!

02.03.2023

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в республике с 27 февраля по 24 марта пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

С 27 февраля по 11 марта для учащихся общеобразовательных учреждений пройдет первый этап акции. С учениками общеобразовательных учреждений спасатели отработают планы эвакуации, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!». В игровой форме проведут интерактивные занятия по безопасности, квест и онлайн-игры: «Пожарная лаборатория», «Чрезвычайная ситуация», «Шаги спасения». Также работники МЧС примут участие на родительских собраниях и побеседуют со старшеклассниками о предстоящем выборе ВУЗа и расскажут ребятам о профессии спасателя. Для эффективности профориентационной работы ученики просмотрят тематические видеоролики и получат наглядно-изобразительную продукцию.

2-й этап – 13-24 марта (акция проводится в общежитиях, в т.ч. студенческих, торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, домах культуры, на спортивных объектах, дворовых территориях, открытых площадках областных центров и сельских советов).

Второй этап акции, который пройдёт с 13 по 24 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, а также жителей сельских населенных пунктов. Спасателям важно максимально вовлечь аудиторию и услышать личные рассуждения населения о безопасности. Так, новый интерактивный проект от МЧС «Факторы безопасности» заставит задуматься о причинах возникновения пожаров и предоставит возможность самим гражданам найти на фото и перечислить факторы, которые способствуют возникновению пожаров.

В местах проведения встреч перед началом мероприятия пропагандисты организуют и другие интерактивные площадки. Вдобавок к такому взаимодействию с аудиторией будут использоваться всеми любимые формы работы: «Секрет безопасности», «Факторы безопасности», «Пожарная лаборатория» и онлайн-игра «Шаги спасения». 

Для жителей сельских населенных пунктов подготовят обширную программу, приуроченную ко Дню Гражданской обороны. С населением проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» на открытых площадках. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория».   

Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районных отделений БМООСП, студенты и представители других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно донести правила безопасности людям. Приглашаем всех неравнодушных к собственной безопасности принять участие в акции!

МЧС напоминает – Ваша безопасность в Ваших руках! При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по номеру 101 или 112.