Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

Рекомендации от спасателей при опасности весеннего паводка

16.03.2023

Обильные осадки, быстрое таяние снега, образование заторов льда - все это может привести к такому явлению, как паводок. Подтопление происходит из-за интенсивного сброса воды из рек и озер.

Оповещение населения об угрозе затопления местности, рекомендации о безопасном поведении будут проводиться заблаговременно. Поэтому, если Вы услышали сигнал оповещения, внимательно его прослушайте, следуйте всем рекомендациям, оповестите соседей, помогите детям и старикам. И главное, в любой обстановке не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике.

Что делать, чтобы паводок не принес значительного ущерба?

Шарковщинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям при угрозе подтопления рекомендует провести предупредительные мероприятия, которые помогут снизить материальные потери и создать условия для эффективных аварийно-спасательных работ.

Заранее позаботьтесь о местах возможного размещения материальных ценностей. Очистите дворы и водоспуски от снега. Выкопайте около дома канавки, где будет скапливаться вода. Необходимо предварительно поднять имущество из подвалов, отключить там электричество, газовое оборудование. Сохранить почву от вымывания плодородного слоя помогут вырытые борозды, мелиоративные и ливневые каналы. Подвалы, углубления, ямы могут стать ловушкой для любой техники. Чтобы избежать этого, нужно использовать транспортно-технические средства только в спаренном виде. Сделайте запас воды, так как во время половодья и в течение двух - трех недель после ухода воды нельзя пить сырую воду из колодца.

Чтобы быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации скачайте и установите на планшет или смартфон, работающий на платформе Android, мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом!», оно подскажет вам, как эффективно действовать в любой ЧС.  Телефон службы спасения – 101 или 112.