Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
10 сентября 2020

Перспективы развития промышленного комплекса Витебщины обсудили на заседании областного союза нанимателей

Несмотря на серьезные вызовы, связанные с коронавирусом, закрытием границ, недопоставками сырья и т. д., промышленный комплекс Витебской области обеспечил рентабельную и прибыльную работу. Об этом говорилось на заседании областного союза нанимателей, где обсуждались проблемы, пути повышения эффективности и перспективы развития предприятий региона.

На этот раз встреча проходила в ОАО «Витязь», и это неслучайно. Данное предприятие успешно справилось с непростой ситуацией, сложившейся в нынешнем году. Завод не только не снизил объемы производства, но и увеличил их.

– У нас был задел, два года назад заключили контракты и продолжаем их исполнять. Из любой ситуации можно найти выход, может, нужно где-то рисковать, применять нестандартные подходы. «Витязь» мобилизовался, работал одной командой, – рассказал руководитель предприятия Геннадий Азаров.

Гендиректор вспомнил 2012 — 2015 годы, когда завод выпускал примерно тысячу телевизоров в год. А сегодня «Витязь» вошел в топ-5 лучших брендов в России. Витебские телевизоры с удовольствием покупают и в Украине, Казахстане, Молдове — 90% произведенной продукции идет на экспорт. Телевизионная линейка постоянно расширяется и увеличивает объемы. Востребованы также и медицинская техника (аппаратура для стерилизации, очистки воздуха), изделия из пластика.

 

– Конечно, мы столкнулись с проблемой в ограничении контактов, не имели возможности посещать международные выставки, где традиционно ищем партнеров, заключаем новые контракты. Но важно, что не потеряли рынки, – отметил Геннадий Петрович.

Геннадий Азаров рассказал о перспективных планах завода, связанных, в частности, с производством систем зарядки электромобилей. На «Витязе» разрабатывается станция мощностью 180 киловатт. Это супербыстрая станция, востребованная на рынке.

В целом итоги развития промышленности региона подвел первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич.

– В текущем году работа промышленного комплекса зависела от целого ряда причин, в том числе от сложившейся эпидемиологической ситуации, закрытия границ, недостаточных поставок сырья на «Нафтан» и других. В результате индекс промышленного производства по области составил 98% к аналогичному периоду прошлого года. Тем не менее в семи из 13 подсекций обрабатывающей промышленности удалось увеличить объем производства. За первое полугодие промышленным комплексом Витебщины обеспечена рентабельная и прибыльная работа, – подчеркнул Олег Мацкевич.

И привел конкретные цифры. Если в прошлом году рентабельность была 6%, то в этом составила 10,3%, чистая прибыль с 297 млн рублей выросла до 571 млн. В области идет активная работа по созданию новых производств, за последние годы открыты и успешно функционируют многие предприятия, в том числе малого бизнеса.

В текущем году продолжаются техническое перево-оружение и модернизация Оршанского льнокомбината, ОАО «Полоцк-Стекловолокно», «Нафтана», «Энергокомплекта», «Белвеста». До конца года планируется ввести завод по производству металлического листа и белой жести в Миорах. Это единственный в своем роде производитель жести электролитического лужения и холоднокатаного листа в Беларуси. Уже сейчас на заводе производится холоднокатаный металл, который сразу нашел рынок сбыта. В этом году произведено импортозамещающей продукции на 260 млн долларов, прирост составил около 8% к соответствующему периоду 2019-го.

– Промышленность Витебщины зависит от рынков, ближних и дальних. Около 60% всей произведенной в области продукции уходит на экспорт. Мы работаем над тем, чтобы выполнить поручение правительства выдерживать соотношение по экспорту: 30% – поставки в Евросоюз, 30% – в ЕАЭС и 30% – в Россию. Плюс внутренний рынок – прежде всего импортозамещение. Пандемия показала, что в этом направлении тоже надо работать. Простой пример: Беларусь ввозит кабеля на 300 млн долларов. Наше предприятие «Энергокомплект» может вполне заместить импортируемые объемы. Несмотря на угрозы и риски в плане экономики, которые происходят во всей Европе, агропромышленный комплекс области будет осваивать отечественный и выходить на внешние рынки. Еще пять лет назад говорили, что с нашей молочной и мясной продукцией не попасть в дальнее зарубежье, а сейчас мы успешно торгуем, в частности, с Китаем. Уверен, у нас все будет нормально, – подытожил Олег Сергеевич.

На заседание областного союза нанимателей пригласили победителей конкурса среди молодых ученых и специалистов. Вручая дипломы победителям, Олег Мацкевич отметил, что дальнейшее развитие промышленности невозможно без объединения науки и производства, тесного сотрудничества учебных заведений, предприятий и органов власти. Одной из мер приумножения интеллектуального ресурса стало решение в 2006 году о проведении конкурса. В 2020-м на него было представлено 15 работ из пяти вузов, которые охватывали широкий спектр исследований в области медицины, математики, физики, экономики, экологии.

Среди награжденных – аспирант кафедры анестезиологии и реаниматологии Витебского медуниверситета Виктория Земко, заведующий кафедрой иностранных языков и межкультурных коммуникаций МИТСО Антон Лавицкий, доцент кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента ПГУ Ольга Романова, представители ВГУ имени П. Машерова – аспиранты кафедры алгебры и методики преподавания математики Татьяна Караулова, кафедры прикладной психологии Елена Сотникова, кафедры химии Виктория Долматова и преподаватель этой же кафедры Екатерина Кацнельсон.

– За такими разработками будущее нашей белорусской экономики. Важно, чтобы они внедрялись в производство, – подчеркнул Олег Мацкевич.