Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
14 сентября 2020

С книгой по жизни

Сколько бы нам не было лет, чем бы мы не занимались в жизни — учились, работали или просто плыли по волнам жизни, многим из нас хоть на мгновение хотелось бы вернуться в волшебный мир детства. И что, как не детская библиотека, помогает вспомнить то время, когда мы начали свой путь во взрослую жизнь.

Детская библиотека хорошо известна всем жителям нашего горпоселка. За время своего существования она прошла большой путь и стала информационно-методическим и досуговым центром юных читателей, их родителей, учителей местных школ и воспитателей детских садов горпоселка. Несмотря на то, что мы все больше и больше времени проводим в Интернете, книги все равно не потеряли своей ценности, и их хранилище — библиотеки вызывают в душах заядлых книголюбов трепет, а работники этого особого места огромное уважение.

Добрый, учтивый, улыбчивый, но при этом очень скромный коллектив, всегда с радушием встречает читателей. Среди библиотечных работников найдется очень много таких, кто посвятил библиотеке не один десяток лет. У библиотекаря отдела обслуживания Ольги Лукьяненок в октябре этого года будет профессиональный юбилей — 25-летие на службе библиотечного дела. Более 16 лет в должности заведующей библиотеки проработала Тамара Поляк. Ну и «живой огонек» — библиотекарь читального зала Людмила Казицкая. У каждого специалиста своя изюминка и зона ответственности.

Заведующая детской библиотекой Тамара Поляк показала самые дорогие сердцу издания и рассказала, какую работу необходимо провести, чтобы привлечь и заинтересовать юных читателей.

— Современное время диктует свои правила, — отметила Тамара Эдвардовна, — в том числе и для таких учреждений, как библиотеки. Если раньше это были, скорее, хранилище книг, то сейчас мы активно внедряем в свою работу современные технологии, подключаемся к электронным библиотечным системам, организуем просветительские мероприятия по многим темам и направлениям, разрабатываем и внедряем в жизнь социокультурные проекты. Чтобы быть интересными и востребованными изучаем и ориентируемся на потребности наших читателей. Работаем не только офлайн, но и онлайн, размещаем информацию о проводимых мероприятиях на сайте и в социальных сетях в Одноклассниках и во ВКонтакте нас можно найти в группе «Шаркаўшчынская ЦБС». Соцсети библиотеки пестрят новинками, фотографиями, видеопрезентациями, аудиозаписями и многим другим. Пользователи самых разных возрастных категорий могут найти достаточно много полезной, нужной и самое главное проверенной информации. Библиотеки, как мне кажется, становятся центром коммуникации. В мире сейчас слишком много информации: Интернет, телевидение, радио, но очень мало информации, которая проверяется. И мы должны помочь, особенно детям, получить не только культурный код, но и через книгу научиться разбираться в информации.

Детская библиотека сегодня — это место, где люди общаются друг с другом, участвуют в духовной жизни, а не только «потребляют» информацию. Налажено сотрудничество с православной епархией. Совместно со священнослужителями церквей «Всех скорбящих Радость» и «Успения Пресвятой Богородицы» проводится определенная работа.

Кроме разнообразных мероприятий совместно с районным центром ремесел, Шарковщинской детской школой искусств, фотографом и орнитологом Валерием Коваленком в библиотеке проводится выставочная деятельность. Тесное сотрудничество налажено с районной организацией ОО «Белорусский союз офицеров», школами горпоселка.

Традиционным стало проведение в читальном зале библиотеки совмещенного мероприятия — народного гуляния Купалье и дня рождения Янки Купалы, Международного дня кота, программ, приуроченных писателям-юбилярам.

Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатывают интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотеки. Особая гордость — сборник детских сказок «Сказки про ШАРКОВ-ГРАД».

Юные читатели знают, как интересно и плодотворно проходят в библиотеках литературные вечера, встречи с поэтами-земляками, творческие вечера талантливых, интересных людей, представителей народного литературно-музыкального объединения «Світанак» и других. С хорошим эмоциональным наполнением проходят мероприятия патриотической направленности.

Как и у многих из нас у библиотекарей детской библиотеки есть мечта — мультимедийная установка для лучшей работы и широкого охвата читателей.

— Когда наша библиотека подключилась к Интернету, — рассказывает Тамара Поляк, — у нас появилось больше возможностей. Так, мы сами начали изготавливать буклеты «История одной книги». Для этого мы берем одну интересную книгу, выбираем все самое главное и интересное в ней, подготавливаем краткое содержание. А еще внедряем новые формы работы, ищем аудиозаписи, подготавливаем конкурсы, викторины, находим дополнительную информацию.

В преддверии праздника коллектив детской библиотеки желает коллегам счастья, здоровья, семейного благополучия и оптимизма. Пусть не иссякнет искра добра и творчества и никогда не закончится путь профессионального совершенствования.

Елена АНАНИЧ.