Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Актуальная информация

Профориентация

14.07.2020

Управление по сельскому хозяйству и продовольствиюШарковщинского районного исполнительного комитета (далее – управление) предлагает абитуриентам заключить целевые договоры с ведущими аграрными вузами Республики Беларусь:

- УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины», учреждение образование(www.vsavm.by),

- УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», г.Минск (www.bsatu.by/ru),

-УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», г.Горки (www.baa.by) ,

- УО «Гродненский государственный аграрный университет»(www.ggau.by),

а такжесо средними специальными учебными заведениями аграрного профиля:

- Аграрный колледж УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины», Лужесно, Витебский район (www.agrokoledj.vitebsk.by),

- УО «Оршанский государственный аграрный колледж» (www.ogak.by),

- УО «Городокский государственный аграрно-технический колледж» (www.ggatk.by),

- УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж» (www.lgatk.edu.by).

По вопросам заключения целевых договоров обращаться в управление, к главному специалисту Калентьевой Елене Антоновне, телефон – 4-11-46, 6-15-46.

Целевые договоры гарантируют ряд преимуществ как при поступлении и во время учебы, так и после окончания учебного заведения.

Так, например зачисление «целевиков» производится по отдельному конкурсу.

Кроме того, каждому «целевику» будет выплачиваться, помимо государственной стипендии, еще одна дополнительная стипендия в размере 4 (четырех) базовых величин (что на 01.07.2020 г. составляет 108,00 белорусских рублей), которую будет производить на карт-счет «целевика» сельхозорганизация, заключившая договор на подготовку данного специалиста.

После распределения гарантировано предоставляется первое рабочее место.

Молодым специалистам предоставляется жилье.

В течение первых двух лет работы молодым специалистам сельхозорганизацийв соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12.08.2013 г. № 353 устанавливается доплата в размере 0,46 базовой ставки, что на 01.07.2020 г. составляет 85,10 белорусского рубля; в последующие три года молодым специалистам производится доплата – 0,69 базовой ставки, что на 01.07.2020 г. составляет 127,65 белорусского рубля.

В коллективных договорах сельскохозяйственных организаций Шарковщинского района предусмотрены различные виды материальной помощи и компенсации, в т.ч. и на покупку мебели, товаров, на развитие личного подсобного хозяйства, на содержание ребенка в детскому саду и т.д.

Заключить целевой договор может любой выпускник как из сельской, так и городской школы, а также и те, у кого уже есть среднее специальное образование по требуемым профессиям.

! К сведению выпускников агроклассов, решивших поступать в аграрные учреждения образования, документы в текущем году, должны быть поданы в первые три дня: 25-27 июля 2020 г., только в этом случае вам будет назначен день собеседования и не нужно будет сдавать ни сертификаты ЦТ, ни внутренние экзамены.